Campo Grande - Logo marca EQUIPE TÉCNICA PARTICIPANTE DA REVISÃO DO PLANO DIRETOR



EQUIPE TÉCNICA – URBTEC

Coordenadora Geral:  Zulma Schussel
Possui graduação em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Federal do Paraná (1974), D.E.A. em Sócio- Economia do Desenvolvimento - Université de Paris I (Pantheon-Sorbonne) (1982) e doutorado em Meio Ambiente e Desenvolvimento pela Universidade Federal do Paraná (2006). Trabalha na área de Planejamento Urbano e Regional, com ênfase em Sustentabilidade Urbana, Técnicas de Planejamento e Projeto Urbanos e Regionais, atuando principalmente nos seguintes temas: planejamento urbano, planejamento metropolitano, meio ambiente e urbanização, planejamento ambiental de cidades, processo de metropolização.

Coordenador Adjunto: Engenheiro Civil Gustavo Taniguchi
Possui graduação em Engenharia Civil pela Universidade Federal do Paraná (1996), e Especialização em Transportes Urbanos pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção (1999) e Mestrado em Gestão Urbana - Pontifícia Universidade Católica do PR (2007). Trabalha na área de Planejamento Urbano e Regional, com ênfase em Projetos de Transportes Urbanos, Mobilidade e Sistemas de Passageiros, atuando principalmente nos seguintes temas: planejamento urbano, planejamento metropolitano, planos de mobilidade e urbanização.

Engenheira Civil: Maria Cristina Graf
Possui Graduação em Engenharia Civil pela PUC/PR (1993). Pós-Graduação em Gestão Técnica do Meio Ambiente pela PUC/PR (1997) Pós-Graduada em Direito Imobiliário pela Universidade Positivo do Paraná (2012). Atua nas áreas de gerenciamento de obras, compatibilização de projetos, fiscalização, controle de qualidade, controle dos processos produtivos, fiscalização de serviços terceirizados, e medições.

Geólogo: José Carlos Branco
Possui graduação em Geologia pela Universidade Federal do Paraná - UFPR (1995), mestrado em Geologia Ambiental - UFPR (2004) e Doutorado em Geologia Costeira - UFPR (2010). Tem experiência na área de Geociências, com ênfase em Geologia Ambiental, atuando principalmente nos seguintes temas: geologia costeira, paraná, barreira pleistocênica, geociências, Rio Cachoeira e unidades de planície de maré.

Geógrafa: Olga L. C. de Freitas-Firkowski
Possui graduação em Geografia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1984), mestrado em Geografia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1989), doutorado em Geografia (Geografia Humana) pela Universidade de São Paulo (2001) e pós-doutorado pela Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne, (2007-2008). Tem experiência na área de Geografia, com ênfase em Geografia Urbano-Industrial, atuando principalmente nos seguintes temas: região metropolitana, processo de metropolização, Curitiba,  cidades, aglomerado metropolitano e espaço urbano.

Arquiteta Urbanista: Débora Follador
Doutoranda (2013) em Gestão Urbana pela Pontifícia Universidade Católica com período sanduíche (2015) realizado na Université Laval, Quebec, Canadá - École supérieure d'aménagement du territoire et de développement régional (bolsista da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES) e doutoranda (2015) em Aménagement du Territoire et Développement Régional, na Université Laval, Quebec, Canadá. Possui mestrado (2011) em Gestão Urbana pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PPGTU), com pesquisa na área de Plano de Transporte e Mobilidade, e graduação em Arquitetura e Urbanismo pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (2008), com parte dela realizada na Università degli studi di Ferrara, Itália (2007). Atua nas áreas de Planejamento Urbano e Planejamento Regional, com ênfase no Planejamento de Transportes e de Mobilidade.

Arquiteta Urbanista: Tami Szuchman
Possui graduação em Arquitetura e Urbanismo pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1993) e mestrado em Gestão Urbana pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (2007), atualmente doutoranda do Programa de Pós-Graduação em Gestão Urbana pela PUC PR. Professora do curso de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Positivo. Tem experiência na área de Arquitetura e Urbanismo, atuando principalmente nos seguintes temas: desenvolvimento local e regional e parques urbanos. 

Arquiteto Urbanista: Eduardo Ambrosio
Possui graduação em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Federal do Paraná em 2003, sócio cooperado da Ambiens Sociedade Cooperativa, monitor professor da Pós-graduação em Direito à Cidade e Gestão Urbana da Universidade Positivo.

Economista: Artur Silva Coelho
Graduação em Economia pela Universidade da Amazônia (1991), Especialização em elaboração de projetos de viabilidade econômica pela PUC-Minas e Mestrado em Desenvolvimento Econômico pela Universidade Federal do Paraná (2003). Atua nas áreas de Estudos de Viabilidade e planejamento urbano para entes públicos, privados e organismos internacionais.

Administração: Mari Ligia Carvalho Leão
Graduada em Administração de Empresas pela FESP/PR (1988). Pós-Graduada em Recursos Humanos pela UTP/PR (1999). Atua na área de administração nos segmentos públicos e privados.

Informática: Acyr Luiz Antun
Graduado em Engenharia da Computação pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1995). Atua na área de informática nos segmentos públicos e privados, através do desenvolvimento e analise e gestão de sistemas de tecnologias da informação voltada a otimização de recursos públicos e privados.

Sociólogo: Ramon José Gusso
Doutorando em Sociologia-Política pela Universidade Federal de Santa Catarina (PPGSP), mestre em Sociologia-Política (PPGSP/UFSC), bacharel e Licenciado em Ciências Sociais pela Universidade Federal do Paraná. Tem experiência na área de sociologia, atuando principalmente nos seguintes temas: gestão democrática e participação, associativismo e movimentos sociais, sociologia urbana, planejamento urbano e análise de redes sociais.

Advogada: Daniele Regina Pontes
Possui graduação em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1999), mestrado (2004) e doutorado (2012) em Direito pela Universidade Federal do Paraná (2004). Pesquisadora do grupo de pesquisa Núcleo de Estudos em Direito Civil Constitucional da Universidade Federal do Paraná. Atua na área de direito urbanístico e ambiental.

Advogada: Luciane Leiria Taniguchi
Possui graduação em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1997), Especialização em Direito Tributário e Processo Tributário pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná (1999) e Pós-Graduação MBA em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (2003). Atua na área de direito público, administrativo e tributário.

 Advogado: Claudio Marcelo R. Iarema
Possui graduação em Direito pela Universidade Tuiutí do Paraná (2004), Especialização em Processo Civil pelo Instituto Romeu Felipe Bacelar (2008). Atua na área de direito público, administrativo e tributário.

Biólogo: Josias Rickli Neto
Mestre em Planejamento Urbano e Regional pelo Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano e Regional - IPPUR - UFRJ graduado em Ciências Biológicas pela Universidade Estadual do Centro Oeste-PR, atua em planejamento e gestão ambiental.

ÓRGÃOS E EQUIPE – Prefeitura Municipal de Campo Grande - MS

AGEREG
Titular: Renato Assis Coutinho
Suplente: Denise Lima de Oliveira
AGETRAN
Titular: Flavio Atonio de Assis Trivellato
Suplente: Thaise Duarte dos Santos
Câmara Municipal
Titular: Edson Shimabukuru
Suplente: Eduardo Romero
Cidades Educadoras
Titular: Ana Paula Silva Teles - UCDB
Suplente : Maria Helena da Silva Andrade - UFMS
CMDRS
Titular: Débora Renata Mendonça de Moraes
Suplente: Valdinir Nobre de Oliveira
CMDU
Titular: Geraldo Barbosa Paiva
Suplente: Adriana Tannus
CMMA
Titular: Peter James Richardson
Suplente: Helena Clara Kaplan
CONSELHOS REGIONAIS
Titular: Fagner Lira Bizerra
Suplente: Ariovaldo Ribeiro de Oliveira
CP/SEGOV
Titular: Catiana Sabadin Zamarrenho
Suplente: Maura Simões C. Neder Buainain
EMHA
Titular: Dirceu de Oliveira Peters
Suplente: Rodrigo Giansante
FUNDAC
Titular: Rubens Moraes da Costa Marques
Suplente: Joelma Fernandes Arquelho
FUNESP
Titular: Marcos Francisco Santos Perez
Suplente: Leandro Costa Rosa
FUNSAT
Titular: Josmar Barbosa
Suplente: Eliene Rodrigues de Souza
IMPCG
Titular: Walid Abu Ghaddara
Suplente: Inês Vieira Costa
IMTI
Titular: Maikel Stefani da Silva Saito
Suplente: Rafael Katayama Tsuge
PGM
Titular: Gilberto Porto de Figueiredo
Suplente: Cacilda de Oliveira Flores
PLANURB
Titular: Vera Cristina Galvão Bacchi
Suplente: Marta Lúcia da Silva Martinez
SAS
Titular: Edna Maria Almeida Victorio
Suplente: Adriana Teruya Maekawa
SEDESC
Titular: Dilermando Primo do Amaral Junior
Suplente: Patrícia Felix Barbosa
SEPLANFIC
Titular: Francis Pereira Franco
Suplente: Eder Ferreira da Silva
SEINTRHA
Titular: Paulo Antônio Bento Monteiro
Suplente: Bruno Liberal Bortolas
SEMAD
Titular: Evonaldo Francisco da Silva
Suplente: Igor Barreto Peixoto
SEMADUR
Titular: Elias Makaron Neto
Suplente: Miguel de Oliveira Rocha
SEMED
Titular: Valesca Jovê Cesar Naime
Suplente: Diego Salim de Souza
SEMJU
Titular: Juliano Gogosz de Oliveira
Suplente: Alexandre Garcia Fernandes
SEMMU
Titular: Geana Fernanda de Mesquita da Rosa
Suplente: Renata Rosa Pinheiro
SEMRE
Titular: Jackes Douglas Rezende Bogarim
Suplente: Marco Antonio Miranda Tomi
SEMSP
Titular: Marcos Cesar Hobel Escanaichi
Suplente: Luciano dos Santos Martins
SESAU
Titular: Nelson Barbosa Guimarães
Suplente: Andre Lopes Bomfim



Logo Planurb..........Campo Grande - Brasão..........Logo GERAL URBTEC - horizontal